SNSアカウント
テレQ公式facebook
テレQ公式twitter
サイトマップ
番組表
ニュース
情報・音楽
バラエティ
スポーツ
映画・ドラマ
アニメ
イベント・シネマ
アナウンサー
2018年10月のおすすめ&新番組の情報をお届けします!
TVQ秋のおススメ番組
10月の新番組
秋の特別番組
10月の新アニメ
枠移行アニメ
TVQ秋のおススメ番組
10/22・29放送
バカリズムの新説ハラスメント大事典(仮)
放送時間
10/22(月)&29(月) 24:12〜25:00
※テレビ東京系列で前後編2週にわたり放送
※系列局により同時放送されない場合があります
出演者
バカリズム、その他
10/21放送
ごちそうマエストロ
放送時間
毎週日曜 午前11:55〜
出演者
馬場裕之(ロバート) 上野敏子 九州各地の生産者の皆さん
10/21 ロバートvs 和牛 夢の競演!?
公式サイト
詳しくはこちら
(10/21の詳細は近日公開)
毎週土曜
よる8:00〜
ちょっと福岡行ってきました!
放送時間
毎週土曜 よる8:00〜
出演者
野呂佳代&安藤なつ(9/29)、宇梶剛士&田中要次(10/13予定)、 有野晋哉&光浦靖子(10/20予定)、クロちゃん&鈴木奈々(11/03予定)、假屋崎省吾&濱田マリ(以下放送日未定) 藤森慎吾&おばたのお兄さん、大竹まこと&風間杜夫 etc…
公式サイト
最新回と過去の放送分はこちら
毎週土曜
よる6:30〜
土曜の夜は!おとななテレビ
放送時間
毎週土曜 よる6:30〜
出演者
渡辺徹(10/13 北九州市小倉北区) あびる優(10/20福岡市中央区春吉)、松本明子(11/3櫛田神社周辺)ら番組初登場のゲストが福岡の穴場グルメを食べ歩きます
公式サイト
詳しくはこちら
2018年10月新番組
10月15日スタート
テレビ東京開局55周年特別企画
ドラマBiz『ハラスメントゲーム』
放送時間
毎週月曜 22:00〜22:54(初回15分拡大)
出演者
唐沢寿明 広瀬アリス 古川雄輝 市川由衣 滝藤賢一 石野真子 佐野史郎 燗政宏
公式サイト
詳しくはこちら
10/11スタート
突撃!しあわせ買取隊
放送時間
毎週木曜 18:55〜19:53(初回は2時間SP)
出演者
博多華丸・大吉 西野志海(テレビ東京アナウンサー)
10/19スタート
金曜8時のドラマ「駐在刑事」
放送時間
毎週金曜 20:00〜20:54(初回は2時間SP)
出演者
寺島進、黒木瞳、北村有起哉、市毛良枝 ほか
公式サイト
詳しくはこちら
10/28スタート
有吉ぃぃeeeee! そうだ!今からお前んチでゲームしない?
放送時間
毎週日曜 22:00〜22:48
出演者
有吉弘行 他
10/11スタート
二代目 和風総本家
放送時間
毎週木曜 21:00〜21:54 (初回は2時間SP)
出演者
萬田久子、東貴博(Take2)、鈴木福、ほかゲスト2名
10/12スタート
ドラマ24 「忘却のサチコ」
放送時間
毎週金曜 24:12〜24:52
出演者
高畑充希 早乙女太一 葉山奨之 逢沢りな 重岡漠 上地春奈 ふせえり 吹越満
公式サイト
詳しくはこちら
10/5スタート
ドラマ25「このマンガがすごい!」
放送時間
毎週金曜 24:52〜25:23
出演者
蒼井優(ナビゲーター)
ゲスト:新井浩文&山本浩司 神野三鈴 本晋也 でんでん 中川大志 東出昌大 平岩紙 森川葵 森山未來 山本美月 (五十音順)
公式サイト
詳しくはこちら
秋の特別番組
9/17放送
大食い女王決定戦2018
放送時間
9月17日(月・祝) 20:00〜22:48
出演者
MC 高橋みなみ
ゲスト 勝俣州和、パンサー、ユージ
実況 小島秀公(テレビ東京アナウンサー)、野沢春日(テレビ東京アナウンサー)
公式サイト
詳しくはこちら
9/21放送
テレビ東京開局55周年特別企画ドラマスペシャル
Aではない君と
放送時間
9月21日(金) 21:00〜23:18
出演者
佐藤浩市 天海祐希 杉田雷麟 戸田菜穂 市川実日子 山本耕史 八嶋智人 寺島進 安田顕 仲村トオル 山蕪w
公式サイト
詳しくはこちら
9/24放送
テレビ東京開局55周年特別企画ドラマスペシャル
「あまんじゃく 元外科医の殺し屋が医療の闇に挑む!」
放送時間
9月24日(月・休) 21:00〜23:08
出演者
唐沢寿明 木村多江 田村亮 羽場裕一 神尾佑 長谷川朝晴 岡田浩暉 鈴木杏樹 桜田ひより 窪塚俊介 温水洋一 村田秀亮(とろサーモン) 渡辺舞 伊藤蘭 橋爪功
公式サイト
詳しくはこちら
10/5放送
日経ドラマスペシャル「琥珀の夢」
放送時間
10月5日(金) 21:00〜23:24
出演者
内野聖陽 檀れい 生瀬勝久 山本耕史 大東駿介 田口浩正 倉科カナ 中村梅雀・市川左團次 伊武雅刀 原田美枝子 西田敏行 ナレーション:渡辺いっけい
公式サイト
詳しくはこちら
10/1放送
tourist ツーリスト
放送時間
10月1日(月) 24:12〜25:15
出演者
水川あさみ(第1話) 池田エライザ(第2話) 尾野真千子(第3話) 三浦春馬(全話)
公式サイト
詳しくはこちら
10月の新アニメ
10/2スタート
爆釣バーハンター
放送時間
毎週火曜17:55〜18:25
公式サイト
詳しくはこちら
©鈴木サバ缶/小学館・爆釣団・テレビ東京
10/3スタート
トロールズ: シング・ダンス・ハグ!
放送時間
毎週水曜17:55〜18:25
公式サイト
詳しくはこちら
DreamWorks Trolls (C)2018 DreamWorks Animation LLC. All Rights Reserved.
10/7スタート
FAIRY TAIL
放送時間
毎週日曜7:00〜7:30
公式サイト
詳しくはこちら
©真島ヒロ・講談社/フェアリーテイル製作委員会・テレビ東京
枠移行アニメ
10/7より移行
BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATION
放送時間
毎週日曜17:30〜18:00 ※木曜19:25〜19:53より枠移行。
公式サイト
詳しくはこちら
10/7より移行
ポケットモンスター サン&ムーン
放送時間
毎週日曜18:00〜18:30 木曜18:55-19:25より枠移行。
公式サイト
詳しくはこちら
番組の放送時間や内容について、急遽変更する場合がございます。
詳しくは番組表でご確認ください。
|
|